IT Community 2 - шаблон joomla Новости
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: эссе

эссе 1 год 4 мес. назад #1957

Туманова Елена Александровна
учитель математики
КГУ «Банновская средняя школа»
О курсах повышения квалификации в рамках обновления содержания образования по математике

«Казахстану нужны особые люди, которые поведут вперед страну во второй половине 21 века». Н.А. Назарбаев.

Стремительно меняется мир, меняются и требования к образованию. Выдвинутая концепция развития нашего государства ставит акцент на инновационной индустриализации, на принципах наукоемкой экономики, в связи с чем поставлена задача: Казахстан должен стать высокообразованной нацией.
Идеи обновления содержания образования в РК следует рассматривать не как самоцель, а как средство приобретения умений самостоятельно добывать знания и использовать их в новой учебной ситуации, позволяют решить проблему активизации самостоятельной познавательной активности школьников и на основе этого, достичь их успешной самореализации.
Перед учителем устанавливается очень четкие обязательства – быть восприимчивым к личности ученика. Учитель, сосредоточенный на ученике, должен организовывать занятия в соответствии с задачами, способствующими развитию знаний, умений и навыков у учеников. Данный подход предполагает обязательное участие в этом процессе и самого ученика. Таким образом, ученик также становится ответственным за свое обучение.
Курсы нового формата стали для меня, да и не только для меня, настоящим ПРОРЫВОМ в изменении собственной практики. Они заставили взглянуть на себя, на свою каждодневную работу совершенно с другой стороны, а практическая часть курсов позволила мне апробировать основные идеи Программы обновления.
Я старалась «наполнить духом новых идей» каждый день своей практики, переосмысливала каждодневную, и, казалось бы, привычную работу и каждый раз убеждалась – можно работать по-другому! Да это сложно, потому, что приходится отказываться от стереотипов, сформированных годами. Да, это отнимает много времени, потому, что каждое свое педагогическое действие я соотношу с идеей курсов. Да, нужно много работать над собой, потому что внедрение новых идей немыслимо без думающего, творческого педагога.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум