IT Community 2 - шаблон joomla Новости
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Тарих: мәдениет пен өркениет

Тарих: мәдениет пен өркениет 9 мес. 3 дн. назад #2264

Костанайская область,
Аулиекольский район,
село Аулиеколь,
ГУ "Аулиекольская школа-гимназия имени Султана Баймагамбетова отдела образования акимата Аулиекольского района",
учитель начальных классов
Бекмаганбетова Салтанат Бектасовна

Эссе на тему «Сыр шерткен атамекенімнің шежіресі»

Общая земля порождает
общую судьбу и историю.
Н. Назарбаев
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Тарих: мәдениет пен өркениет 9 мес. 3 дн. назад #2265

• Наталья
  • Наталья аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 1
Таранда Наталья Александровна,
учитель начальных классов
КГУ «Щербаковская средняя школа
имени Мариям Хакимжановой
отдела образования Алтынсаринского района»

ЭССЕ
Туған жердің тарихи және мәдени ескерткіштері
История родного края и ее культурные памятники

Вспомните слова Экзюпери, когда маленький Принц спрашивает у Цветка: «А где же люди?» И Цветок отвечает: «Их носит ветром, у них нет корней…»
Жить без корней! Не помнить преемственности поколений, не испытывать почтительного уважения к людям, которые жили до тебя, к тем местам, где ты родился! Возможно ли такое? Говорят, возможно, но это противоестественно.
Мне часто кажется, что мои корни очень сильно вросли в моё родное село Щербаково. Кажется, что так хорошо, как здесь, мне больше нигде не будет. И этой своею любовью к малой Родине я постоянно делюсь со своими ребятами. Делюсь везде – на уроках и после, в походах и экскурсиях, просто на переменах и по дороге домой. И очень радуюсь, когда вижу, что это не зря… В их пытливых, любознательных и задорных глазах я вижу любовь, неравнодушие и отзывчивость.
Все начинается с малого: с семьи, со своего рода, с любимого села, родного края. У каждого из нас есть такой уголок земли, где он родился, где впервые ощутил ласку матери и увидел свет солнца, где находятся могилы его предков. К этому уголку он испытывает особую привязанность. Для каждого из нас это центр Земли, независимо от того, большой ли это город или маленькое село. С годами, становясь взрослей, мы присоединяем к этому центру всё новые и новые края, можем сменить место жительства и переехать, но центр по-прежнему там, на нашей «малой» родине. Родину, как и родителей, не выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Её сменить нельзя.
Любовь к родному краю, к родному селу, к родной культуре начинается с малого – с любви к своему жилищу, к своей школе, к местным историческим памятникам.
Мое село богато знаменитыми и талантливыми земляками, которыми мы все гордимся – Мариам Хакимжанова и Ыбрай Алтынсарин. Каждому казахстанцу их имена знакомы с детства. Людская память окрестила их Великими.
И поэтому не случайно через 175 лет со дня рождения Алтынсарина в селе Щербаково была установлена архитектурная композиция «Ыбрай Алтынсарин и ученики». Она изображает Великого просветителя и его учеников во время учебного процесса. Скульптурная композиция символизирует доверительные отношения, сложившиеся между Алтынсариным, его любовь и ответственность за судьбы обучающихся, и детьми, их преданность и уважение к опыту и знаниям своего учителя. В этом единении Учителя и учеников и заложена суть всего памятника. Композиция олицетворяет самые лучшие качества профессии учителя: высокую культуру, благородство, мудрость, а главное – любовь к детям.
Примечательно, что скульптурно – парковая композиция находится рядом с Щербаковской средней школой имени Мариям Хакимжановой. И каждое утро идущие в школу педагоги и учащиеся, проходя мимо неё, мысленно приветствуют Великого Учителя, вспоминая его слова - назидания:
Ученье даст вам счастье,
Оно озарит, как свет,
Каждое ваше желание,
Яркий оставит след.
Дети, в школу идите.
В памяти крепко, навек
Знание сохраните.
Первые шаги Ыбрай Алтынсарин сделал на нашей земле, которая дала вдохновение многим казахским литераторам и акынам, просветителям. Но именно Алтынсарин был тем первым и щедрым истоком просветительства, несущим казахскому народу образование, передовые педагогические идеи и культуру.
Ыбрай Алтынсарин жил и трудился более полтора столетия назад, во времена средневекового невежества и феодального гнёта. Народу, поднимающемуся из темноты безграмотности и угнетения, требовался свет знаний и просвещения. Нужны были школы, книги и учителя. Гений Алтынсарина начал это «многотрудное» дело просвещения.
И пусть гениальный дух, зажёгший когда – то неугасимый огонь знаний, света в сердце нашего народа, вечно сияющий дух Ыбрая Алтынсарина осеняет нас, одухотворяет, вселяет силу и надежду на пути обновления системы школьного образования, приобретения полной настоящей свободы человека – созидателя истории.
Нелёгок был путь народного учителя, просветителя, несущего казахскому народу образование, передовые педагогические идеи, народную педагогику и культуру. Но как доказало время, труд Ыбрая Алтынсарина не был напрасным. И мы, тоже его ученики – доказательство этому и свидетельство.…Свою трудовую жизнь Великий Учитель прожил не зря!
И вот уже двадцать два года я иду по стопам Великого Учителя… Иду не одна, а со многими талантливыми и творческими учителями, гениальными и весёлыми учениками их отзывчивыми родителями. Иду рядом с патриотами своей малой Родины, любящими её настоящее, почитающими прошлое и с оптимизмом смотрящими в будущее.
А закончить своё эссе я хочу строчками собственного сочинения…

Мой милый край, моя страна,
Объять хочу твои просторы –
Леса, в полях бег скакуна,
Луга, озёра, степи, горы.

Как много слов хочу сказать
Любви и нежности сердечной.
И силы все тебе отдать
Для нашей жизни бесконечной.

Твоей любуюсь красотой,
Мой Казахстан, родной, великий!
Горжусь тобой, живу тобой,
Мой край могучий, светлоликий.

Мой милый дом, моё село,
Я не хочу в края иные.
Здесь только мне светло, тепло.
А планы? Самые большие!

Мой милый край, моя страна,
Я воспевать тебя готова.
Ведь разлюбить никак нельзя,
Тобой я восхищаюсь снова!
Вложения:
Спасибо сказали: Гульдана

Тарих: мәдениет пен өркениет 8 мес. 3 нед. назад #2270

• Гайнеш
  • Гайнеш аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 67
Құрметті, әріптестер! "Тарих: мідениет пен өркениет" тақырыбындағы эссе өз жұмысын аяқтады.
Осы апта ішінде жеңімпаздарға диплом және қатысқандарға сертификат беріледі. Шыдамдылық тағытуларыңызды сұраймын!

Тарих: мәдениет пен өркениет 8 мес. 3 нед. назад #2273

• Гайнеш
  • Гайнеш аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
]Желілік қауымдастықтағы байқау
2018 жылдың 17 және 20 қыркүйегі аралығында бастауыш сынып мұғалімдеріне арналған «Тарих: мәдениет пен өркениет» облыстық эссе байқауы өтті.
Байқау «Рухани жаңғыру» бағдарламасын жүзеге асыру аясында бастауыш сынып мұғалімдерінің белсенді азаматтық позициясын қалыптастыру, қолдау және ынталандыру мақсатында өтті.
Эссе «Өрлеу» БАҰО» АҚ филиалы Қостанай облысы бойынша ПҚ БАИ желілік қауымдастығында жарияланды, бастауыш сынып мұғалімдері өз жұмыстарын бірден «Тарих: мәдениет пен өркениет» тармағына жүктеуге мүмкіндік болды.
Байқау бойынша эссе тақырыптарының бағыттары:
- Туған жердің тарихи және мәдени ескерткіштері;
- Сыр шерткен атамекенімнің шежіресі;
- Ауылымның елеулі жетістіктері.
Осы тақырыптар бойынша келіп түскен жұмыстар іріктеліп, жинақ жасалды. Осы тақырыптар бойынша жаңімпаздар анықталды.
Байқау жеңімпаздары:
«Туған жердің тарихи және мәдени ескерткіштері» бағыты бойынша:
1 – орын – Қазыбекова Ақмарал Мұхамедәлиқызы
Шубенок Ольга Николаевна
2 – орын - Нуржанова Толкын Мирмановна
Боксбергер Светлана Сапаржановна
3 – орын – Айнабекова Ақмарал Сәбитқызы
Дациева Нина Ивановна
Адаева Жанар Еркиновна
«Ауылымның елеулі жетістіктері» бағыты бойынша:
1 – орын - Хамзина Динара Бейсенбаевна
2 – орын – Есекеева Анюта Бикенқызы
Ильясова Гульбаршын Аяпбергенкызы
Шаяхметова Зарина Дулатовна
3 – орын – Антонова Светлана Анатольевна
Отарбаева Айнур Малдыбековна
Ибрагимова Торғын Сапарбекқызы
«Сыр шерткен атамекенімнің шежіресі» бағыты бойынша:
1 – орын - Спанова Ажаркүл Балтабекқызы
2 – орын – Капанова Камшат Бауржановна
Кажаева Светлана Борисовна
3 – орын - Қазиева Салидат Сейтқалиқызы
Жеңімпаздарды құттықтаймыз!
Диплом мен сертификаттар институт сайтынан жүктеп алуға болады.

О завершении дистанционного конкурса
Кафедрой дошкольного начального обучения и воспитания личности ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПКПР по Костанайской области в период с 17 по 20 сентября 2018 года был организован областной конкурс эссе на тему «Тарих: мәдениет пен өркениет» для учителей начальных классов. Основная цель конкурса: реализация основных направлений программы «Рухани жаңғыру», формирование и поддержка активной гражданской позиции учителей работающих в начальной школе.
Работа конкурса «Тарих: мәдениет пен өркениет» проходила в дистанционном режиме на сайте сетевого сообщества ФАО «НЦПК «Өрлеу» ИПКПР по Костанайской области, где учителя могли самостоятельног отправить свои эссе для участия в конкурсе.
Работа конкурса была организована по следующим направлениям:
- Памятники культуры и истории родного края;
- Летопись родного края;
- Значимые достижения родного села.
Материалы конкурса были рассмотрены и распределены по данным направлениям и выявлены победители.
Победители конкурса:
«Памятники культуры и истории родного края»:
1 – орын – Қазыбекова Ақмарал Мұхамедәлиқызы
Шубенок Ольга Николаевна
2 – орын - Нуржанова Толкын Мирмановна
Боксбергер Светлана Сапаржановна
3 – орын – Айнабекова Ақмарал Сәбитқызы
Дациева Нина Ивановна
Адаева Жанар Еркиновна
«Летопись родного края»:
1 – орын - Хамзина Динара Бейсенбаевна
2 – орын – Есекеева Анюта Бикенқызы
Ильясова Гульбаршын Аяпбергенкызы
Шаяхметова Зарина Дулатовна
3 – орын – Антонова Светлана Анатольевна
Отарбаева Айнур Малдыбековна
Ибрагимова Торғын Сапарбекқызы
«Значимые достижения родного села»:
1 – орын - Спанова Ажаркүл Балтабекқызы
2 – орын – Капанова Камшат Бауржановна
Кажаева Светлана Борисовна
3 – орын - Қазиева Салидат Сейтқалиқызы
Поздравляем победителей!
Дипломы и сертификаты размещены на сайте института

Тарих: мәдениет пен өркениет 8 мес. 3 нед. назад #2274

• Гайнеш
  • Гайнеш аватар
  • Вне сайта
  • Давно я тут
Мына сілтеме бойынша диплом мен сертификаттарды жүктеп алуға болады:
cloud.mail.ru/public/JEdY/qKHM42oGB
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.330 секунд
Работает на Kunena форум